※本ページはプロモーションが含まれています※
2026年10月現在、AIモデル選定で最も議論されているのが、xAIの最新フラッグシップGrok 4.7と、Anthropicの現行フラッグシップClaude 5シリーズ(Opus 5 / Opus 5.5 / Fable 5.1)です。本記事では両モデルを価格性能比・ベンチマーク・長時間エージェント・コーディング実務・コストシミュレーションの5つの軸で徹底比較し、「どちらを選ぶべきか」を実務視点で解説します。
Grok 4.7とClaude 5の基本スペック比較
まず両モデルの基本スペックを表で整理します。数値は各社公式発表およびArtificial Analysisの公開データに基づきます。
| 項目 | Grok 4.7(xAI) | Claude 5シリーズ(Anthropic) | 優勢 |
|---|---|---|---|
| リリース時期 | 2026年9月発表 | Opus 5:2026年前半/Opus 5.5:その後/Fable 5.1:2026年秋 | 互角(Grok 4.7が最新) |
| 入力価格(1Mトークン) | $2 | Opus 5.5:$4/Opus 5:$5/Fable 5.1 Max:$10 | Grok 4.7 |
| 出力価格(1Mトークン) | $6 | Opus 5.5:$20/Opus 5:$25/Fable 5.1 Max:$50 | Grok 4.7(約1/3〜1/8) |
| コンテキスト長 | 500Kトークン | 1Mトークン級 | Claude 5 |
| 推論制御 | low〜xhigh | Adaptive Reasoning+max〜low段階 | 互角 |
| リアルタイム情報 | X(Twitter)ネイティブ連携 | Web検索中心 | Grok 4.7 |
Grok 4.7の最大の武器は圧倒的な価格性能比です。入力$2/出力$6という単価は、Opus 5.5($4/$20)の約1/3、Fable 5.1 Max($10/$50)に至っては約1/8の出力コストです。なお注意点として、Grok 4.7はプロンプトが200Kトークンを超えると標準レートの2倍で課金されるため、超長文処理では割高になる点には留意が必要です。[xAI公式] [Anthropic公式] [OpenRouter]
ベンチマーク比較 ― 純粋性能 vs 現実的なコスパ
xAIが公式に公開した比較表(Grok 4.7 / Grok 4.6 / GPT-5.6 Sol Max / Fable 5.1 Max)をもとに、主要ベンチマークを検証します。
Artificial Analysis Intelligence Index
総合知能指数では、Claude Fable 5.1(max)=53、GPT-6 Astra(max)=53らがトップ層を形成し、Grok 4.7(xhigh)=46が続きます。純粋な知能スコアではClaude 5シリーズが優位ですが、指数あたりコストで見るとGrok 4.7のバランスは極めて優れています。[Artificial Analysis]
コーディング・長時間エージェント性能の詳細(xAI公表値)
| ベンチマーク | 内容 | Grok 4.7 | Grok 4.6 | GPT-5.6 Sol Max | Fable 5.1 Max |
|---|---|---|---|---|---|
| CursorBench 4.0 | 長時間コーディング | 46.3% | 40.4% | 41.7% | 51.8% |
| DeepSWE v1.1 | ソフトウェア開発 | 71.0%(high effort) | 65.2% | 72.7% | 70.0% |
| Terminal-Bench 4.0 | 数時間規模のターミナル作業 | 37.6% | 20.3% | 37.3% | 57.9% |
| EEBench | 電気工学 | 64.0% | 53.0% | 39.4% | 56.4% |
| AA Briefcase v1.1 | 数時間規模のオフィスワーク | 1,657 | 1,546 | 1,487 | 1,678 |
| Harvey Legal Agent | 法律実務 | 19.6% | 15.8% | 2.5% | 6.7% |
| HealthBench Professional | 臨床推論 | 56.7% | 48.5% | 60.5% | 62.1% |
- Terminal-Bench 4.0:Grok 4.7は37.6%で前世代(20.3%)から+17.3ポイントの大幅改善。ただしFable 5.1 Max(57.9%)には大差をつけられています。
- CursorBench 4.0:46.3%でGPT-5.6 Sol Max(41.7%)を上回り、価格性能比ではフロンティア級とxAIは主張します。
- EEBench(電気工学)64.0%とHarvey Legal Agent 19.6%は比較対象中で首位。専門ドメインでの底力が目立ちます。
- AA Briefcase v1.1(1,657)はFable 5.1(1,678)に肉薄する水準で、数時間規模の実務タスクでも第一線です。
実務シーン別のおすすめ比較(開発者・企業視点)
1. 大規模コーディング・リファクタリング
Claude 5の1M級コンテキストとOpus 5.5の高精度推論は、数十万行規模のコードベース一括解析で明確なアドバンテージです。一方Grok 4.7は、強化された自検証(セルフチェック)機能により長時間コーディングタスクでの手戻りが減っており、CursorやGrok Buildなど主要コーディング環境で「価格性能比フロンティア」と評価されています。月間数千万トークンを消費する開発チームなら、Grok 4.7で約1/3〜1/4のコストで同等の生産量を確保できます。[xAI公式]
2. 長時間エージェント・自動化業務
数時間〜数日稼働するエージェントでは、Fable 5.1がTerminal-Bench 4.0で57.9%と突出し、Claude 5陣営の安定性が際立ちます。ただしGrok 4.7も前世代比+17.3ptの改善と、長時間RL訓練によるコンテキスト管理・自己検証の強化で実用性が大きく向上。AA Briefcase(数時間規模のオフィスワーク)ではFable 5.1にほぼ匹敵するスコアを、1/8以下のコストで実現しており、日常業務自動化の主力に最適です。
3. 専門ドメイン(法律・電気工学・医療)
法律実務(Harvey Legal Agent 19.6%)と電気工学(EEBench 64.0%)ではGrok 4.7が首位。臨床推論(HealthBench Professional)ではFable 5.1(62.1%)/GPT-5.6 Sol Max(60.5%)がGrok 4.7(56.7%)を上回ります。ドメイン次第で最適解が変わるため、自社業務での簡易ベンチマーク実施を推奨します。
4. リアルタイム情報活用
Grok 4.7のX(Twitter)ネイティブツール連携は、世論・トレンド・速報性のある情報を扱う業務で明確な差別化要素です。Claude 5は企業向けの安全性・正確性重視の設計が強みで、情報の鮮度より信頼性を取るならClaude 5が適します。
価格シミュレーション(実務例)
月間出力1,000万トークンを消費する中規模チームを想定したコスト試算です(入力側の差は除外し、出力単価のみで単純計算)。
| モデル | 出力単価(1Mトークン) | 月間コスト(出力1,000万トークン) | Grok 4.7比 |
|---|---|---|---|
| Grok 4.7 | $6 | 約$60(約9,500円) | 1倍 |
| Claude Opus 5.5 | $20 | 約$200(約31,000円) | 約3.3倍 |
| Claude Opus 5 | $25 | 約$250(約39,000円) | 約4.2倍 |
| Claude Fable 5.1 Max | $50 | 約$500(約78,000円) | 約8.3倍 |
この規模でも年間で数十万円単位の差が生じます。トークン消費がその10倍・100倍の大規模運用では差が数百万円〜に拡大します。スタートアップ・中小企業の大量利用にはGrok 4.7が現実的な第一候補です。なおGrok 4.7は200Kトークン超のプロンプトで倍率課金になるため、超長文を頻繁に投入するワークロードでは実効コストが上がる点を試算に織り込んでください。
Grok 4.7の技術的進化ポイント
Grok 4.7はGrok 4.6比で新しく大型化されたベースモデルを採用し、より難易度の高いタスク混合で長時間の強化学習(RL)を実施。その結果、以下が強化されています。[xAI公式]
- 自己検証能力:長時間タスクで自らの产出を検証し、手戻りを削減。
- 長コンテキスト管理:500Kトークンを生かした長時間エージェント運用。
- Grok Botハーネスのネイティブ理解:会話タスク・汎用ナレッジワークの品質向上。
- 安全性スタックの刷新:脱獄耐性と二重用途領域(サイバー・バイオ)での安全拒否が史上最強水準。HackerBench v0.3で危険プロンプト通過率3.3%、LatchBiosバイオセーフティ62.4%。
- 速度:Grok 4.6と同等の価格・速度で提供され、クラス最高水準の処理効率。
Claude 5の強みと進化
Claude Opus 5.5はOpus 5から価格を20%引き下げ($4/$20)つつ推論性能を底上げ。Adaptive Reasoningの洗練により複雑な多段階推論の精度と安定性が向上し、1M級コンテキストは大規模コードベース解析・長文ドキュメント処理・長時間エージェントでの文脈保持に最適です。さらに最上位のFable 5.1はCursorBench 4.0で51.8%、Terminal-Bench 4.0で57.9%とエージェント系ベンチマークを圧倒し、「最高精度が必要なクリティカルタスク」の決定打となっています。キャッシュ読み$0.20/MTokなど運用コスト最適化の工夫も進んでいます。[Anthropic公式] [xAI比較表]
メリット・デメリット完全まとめ
Grok 4.7のメリット
- 圧倒的な価格性能比(出力単価はClaude 5系の1/3〜1/8)
- 最新の知識カットオフとXリアルタイム連携
- 自検証機能による長時間タスクの実用性
- EEBench・Harvey Legal Agentなど専門ドメインでの首位スコア
- 安全性スタック刷新(脱獄耐性・危険プロンプト遮断3.3%)
Grok 4.7のデメリット
- 最高難度のエージェントタスク(Terminal-Bench等)でFable 5.1に大差
- コンテキスト500K(Claude 5の1Mより短い)
- 200Kトークン超プロンプトの倍率課金
Claude 5のメリット
- 最高峰の推論精度・安定性(Intelligence Index 53前後のトップ層)
- 1M級コンテキストと大規模コードベース対応
- 企業向け安全性・ガバナンスの成熟
- Opus 5.5の値下げでコスト面も改善
Claude 5のデメリット
- 依然として高価格(Opus 5は出力$25、Fable 5.1 Maxは$50)
- 大量利用時のコストパフォーマンスでGrok 4.7に大きく劣後
最終おすすめと運用戦略
- 予算・生産性重視(スタートアップ・小規模チーム) → Grok 4.7をメインに。
- 絶対精度重視(エンタープライズ・クリティカルタスク) → Claude Opus 5.5 / Fable 5.1をメインに。
- 理想はハイブリッド運用:日常の大量タスク・長時間エージェントはGrok 4.7で低コストに回し、アーキテクチャ設計・重要リリース・高難度推論だけClaude 5に振る。これにより品質をほぼ維持したままコストを1/3以下に圧縮できます。
よくある質問(FAQ)
Q. Grok 4.7はClaude 5より本当に安い?
A. はい。出力単価は$6で、Opus 5.5($20)の約1/3、Fable 5.1 Max($50)の約1/8です。ただし200Kトークン超のプロンプトは倍率課金となる点に注意してください。
Q. コンテキスト長の違い(500K vs 1M)は実務で影響しますか?
A. 数十万行のコードベース一括解析や超長文ドキュメント処理ではClaude 5の1Mが有利です。ただしGrok 4.7の500Kでも大半の業務タスクは十分カバーでき、チャンク分割運用で回避可能です。
Q. コーディングはどちらが優秀ですか?
A. 絶対性能はFable 5.1(CursorBench 51.8% / Terminal-Bench 57.9%)。価格性能比ならGrok 4.7(CursorBench 46.3%)が優位で、xAIも「価格性能のフロンティア」と位置づけています。
Q. どちらを選ぶべきですか?
A. コスト最優先・大量利用ならGrok 4.7、最高精度・長コンテキストならClaude 5。多くの企業にとって最適解は両者のハイブリッド運用です。
まとめ
Grok 4.7は2026年のコスパ最強モデル、Claude 5は性能最強モデルです。Grok 4.7は前世代から+17.3ptの大幅改善で長時間エージェント実用性を確保しつつ、Claude 5の1/3〜1/8のコストで第一線の性能を提供します。一方Claude 5(Opus 5.5 / Fable 5.1)は絶対精度・1Mコンテキスト・エージェント安定性で頂点に立ちます。あなたのチームの予算と要件に合わせ、ハイブリッド運用を含めて最適解を選んでください。

コメント